已知X加X的负一次方等于3求X的平方减X的负二次方、

zzdtc 1年前 已收到2个回答 举报

yyh72 幼苗


因为x+x^(-1)=3
两边取平方得:x^2+2*x*x^(-1)+x^(-2)=9
x^2+2+x^(-2)=9
x^2+x^(-2)=9-2=7
又[x-x^(-1)]^2=x^2-2*x*x(-1)+x^(-2)= x^2-2+x^(-2)=7-2=5
所以x-x^(-1)=√5 或-√5
所以x^2-x^(-2)=[x+x^(-1)][x-x^(-1)]=3√5或-3√5
如有帮助,请采纳一下哦!


4

文明的野兽 幼苗


x+1/x=3 (x+1/x)^2=9 x^2+2+1/(x^2)=9 x^2+1/(x^2)=7
所以(x^2+1/(x^2) )^2=49 (x^2+1/(x^2) )^2-4=45 所以 (x^2-1/(x^2) )^2=45
所以 x^2-1/(x^2) =±3√5


2