并联电阻的功率问题有2个一样的电阻,电压24V不变,并联,算出功率.然后再并联4个同样的电阻,功率是增加还是减少?P=u

并联电阻的功率问题
有2个一样的电阻,电压24V不变,并联,算出功率.
然后再并联4个同样的电阻,功率是增加还是减少?
P=u*u/r,并联4个后电阻应该是增加吧,P应该减少么?
apple雪 1年前 已收到3个回答 举报

liulin88888 幼苗


两个电阻并联,总阻值变小,2个一样的电阻,并联后总阻值是R/2,电压24V不变,
功率P=U*U/(R/2)=1152/R
再并联4个同样的电阻,功率增加.
并联4个后电阻应该是减小吧,P应该增大.


8

rememberu 幼苗


无论是并联电路,还是串联电路,若电阻均能达到其额定电压,则其电路的总功率为:P总=P1+P2+P3+......Pn
无论是并联电路,还是串联电路,其实际总功率等于各个电阻的实际功率之和。因此4个电阻并联,其实际总功率应该增大。


1

hi_sunflower 幼苗


-跟电功率没关系 并联电路的总电阻的倒数等于各电阻倒数之和,如,两个电阻R1,R2并联,总电阻为R总: 1/R总=1/R1+1/R2 1/R总=1/6+1/


0