1.已知三角形ABC中的三个内角A,B,C依次成等差数列,求吃哦 cos^2A+cos^2B的取值范围.

1.已知三角形ABC中的三个内角A,B,C依次成等差数列,求吃哦 cos^2A+cos^2B的取值范围.
2.在斜三角形ABC中,若sinA=cosBcosC,那么下列四个式的值必为常数的是
A,sinA+sinC B.cosB+cosC C.tanB+tanC D.cotB+cotC
3.cos(π/5)*cos(2π/5)=
4.已知方程8x^2+6kx+2k+z=0的两个实根是sinα ,cosα ,求k,tanα的值
那个A,B,C三个角成等差数列,只能推出B=60吧,不可能推出A,C,A=45时,B=75也是可以的呀
第三题不能算出确切的值?
duan_dian 1年前 已收到2个回答 举报

yongz_0 春芽


(1)A,B,C依次成等差数列,则2B=A+C,又A+B+C=180
所以A=30,B=60,C=90
cos^2A+cos^2B=cos^2(30)+cos^2(60)=(根号3/2)^2+ (1/2)^2=3/4+1/4=1
(2) C.tanB+tanC
因为sinA=sin[180-(B+C)]=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC
又sinA=cosBcosC
所以cosBcosC=sinBcosC+cosBsinC
两边同时除以cosBcosC
得1=tanB+tanC
(3)cos(π/5)*cos(2π/5)= 1/2[cos(π/5+2π/5)+cos(π/5-2π/5)]


7

66f56 幼苗



1