一个长方体容器,底面边长60CM的正方形.容器里直立着一个长方体铁块,此铁块高1M,底面为正方形,边长15CM

一个长方体容器,底面边长60CM的正方形.容器里直立着一个长方体铁块,此铁块高1M,底面为正方形,边长15CM
这时容器里的水深0.5M.现在把铁块向上提起24CM,那么露出水面的铁块上被水浸湿的部分长多少CM.
傲天之鹰 1年前 已收到2个回答 举报

马踏飞燕_ff 春芽


不知道你这是几年级的题,小学5年级的解法如下:
把单位统一0.5M=50cm
原来有铁块时水的体积是60x60x50=180000立方厘米
拿出的铁块的体积是15x15x24=5400立方厘米
所以此时铁块和水的体积就变成了180000-5400=174600立方厘米
此时水的高度是174600÷(60x60)=48.5厘米
水位下降了50-48.5=1.5厘米
铁块被提出24厘米,水位又下降了1.5厘米,
所以水浸湿的部分是24+1.5=25.5厘米

1年前 追问

11

傲天之鹰 举报

是5年级的题,正确答案好像是25.6厘米

举报 马踏飞燕_ff

25.6?差0.1 答案肯定对吗? 我算了好几遍,可能是思路被局限了,我只能得出25.5厘米了 你再看看我的解法中是不是哪出错了

傲天之鹰 举报

答案只有一个得数。不过还是很感谢!

shasha2659 幼苗


1)当铁块提起24cm时。其下出现的空腔体积为:15×15×24。
2)填充该体积将使水面下降H,则有:H×(60×60-15×15)=15×15×24。
3)此时水面的高度为:50-H。
4)由于铁块提起了24cm,所以其被水浸湿的高度为:50-H-24。
5)最后答案:50-H-24=50-24-15×15×24/(60×60-15×15)
...


0