sin(α+β)=1 证明tan(2α+β)+tanβ =0

天之涯地之际 1年前 已收到1个回答 举报

brickzhuang 春芽


因为sin(α+β)=1,所以cos(α+β)=0,则sin2(α+β)=sin(2β+2α)=2sin(α+β)cos(α+β)=0tan(2α+β)+tanβ=sin(2α+β)/cos(2α+β)+sinβ/cosβ{把分母提出来}=1/[cosβ*cos(2α+β)] *(sin(2α+β)cosβ+cos(2α...


6