三角形ABC中 内角ABC的对边分别为abc 并且2√3sin∧2(a+b)/2=sinC+√3+1,问角C大小

mj311 1年前 已收到1个回答 举报

zyzy77 幼苗


2√3[sin(A+B)/2]^2=sinC+√3+1
∵(A+B)/2=π/2-C/2
∴sin(A+B)/2=sin(π/2-C/2)=cosC/2
∴ [sin(A+B)/2]^2=(cosC/2)²=(1+cosC)/2
那么原等式可化为:
√3(1+cosC)=sinC+√3+1
∴√3cosC-sinC=1
两边同时除以2
√3/2cosC-1/2sinC=1/2
∴cos(C+π/6)=1/2
又0


6