两个自然数的和是50,他们的最大公约数是5,这两个

两个自然数的和是50,他们的最大公约数是5,这两个
两个自然数的和是50,他们最大公约数时5,这两个数的差是多少?(算式,
最大的两位奇数有几个约数?所有的约数之和是多少?(算式,
两个合数的最大公约数与最小公倍数的和是143,这两个合数分别是几?(算式,
一个数被2除余1,被3除余2,被4除余3,……被10除余9,这个数最小是几?(算式,
都要算术法,不要方程谢谢
hejingfei 1年前 已收到2个回答 举报

巴叉男 幼苗


1)无所谓方法,首先确定两个数都要是奇数,否则公约数一定是偶数,然后枚举即可
(5,45);(15,35),两个都复合条件
2)最大两位奇数是99,其约数分别是1,3,9,11,33,99,共6个,和是156
3)首先,两个数一奇一偶,这样最大公约数与最小公倍数分别是奇数和偶数,和才是奇数
注意最小公倍数必然是最大公约数的整数倍,因此143能被最大公约数整出
143=11*13,因此最大公约数可以是1,11,13
=1时,142=2*71,只有两格质因数,不能化成两个合数的乘积,不符合条件
=11时,132=2*2*3*11,两个数分别是44和33
=13时,130=2*5*13,两个数分别是26和65
综上,两个合数分别是(44,33)或(26,65)
4)反过来,这个数+1能被2,3,4,5,6,7,8,9,10整除,因此只需求2~10的最小公倍数
容易求得最小公倍数=5*9*8*7=2520
因此原数最小是2519


3

pcm19820731 幼苗


1,设为A,B。且A2,最大的两位奇数为99,约数有1,3,11,33 和为48
3,143的约数为,11 13 两个数的公约数有其中一个;
11时,公倍数为143-11=132,132=11*2*2*3,故,一个数为11*2*2=44,一个数为11...


2