一根长为30米的细绳折成三段围成一个三角形,其中一边长度比最短的边长7米,比最长的边短1米.

一根长为30米的细绳折成三段围成一个三角形,其中一边长度比最短的边长7米,比最长的边短1米.
判断这个三角形的形状,并说明理由.
robin9288 1年前 已收到3个回答 举报

DOMINO-22 幼苗


设该边长为x米,x+(x-7)+(x+1)=30,解得x=12,另外两边分别为13米,5米,因为5²+12²=13平方,所以这个为直角三角形


4

红豆兔 幼苗


(30+7-1)÷3=12米
12+1=13米
12-7=5米
13²=169
12²=144
5²=25
13²=12²+5²
所以组成的三角形是直角三角形


2

四月雨薇 幼苗


结论:这个三角形是直角三角形
理由:
30-(7+1+7)=15米
最短边=15÷3=5米
较长边=5+7=12 米
最长边=5+7+1=13米
5²+12²
=25+144
=169=13²
所以,这个三角形是直角三角形


1