已知ab两地相距50米,机器人从a地出发去b地,规定向右为前进,第一次它前进1米,第二次它后退2米.

已知ab两地相距50米,机器人从a地出发去b地,规定向右为前进,第一次它前进1米,第二次它后退2米.
第三次再前进3米,第四次又向后退4米.按此规律行进,如果A地在数轴上表示的数为﹣12那么
1、求出B地在数轴上表示的数‘
2、经过第七次行进之后机器人到达点P,第8次行进后到达点Q,点P、点Q到A地的距离相等吗?说明理由?
3、机器人在到达B地之前,经过n次(n为正整数)行进后,它在数轴上表示的数应如何用含n的代数式表示?
4、若B地在原点的右侧,那么机器人经过多少次行进后,它恰好到达B点?
haohaofyst 1年前 已收到1个回答 举报

阴阳和 种子


(1)B为38或-62
(2)相等,每两次往左挪1米,6次以后在左边3米,7次后为右边4米,8次后为左边4米
(3)若n为偶数则为-12+[n/2]×(-1)^(n-1),若n为奇数则为-12+(n+1/2)×(-1)^(n-1),(4)38-(-12)=50,50×2-1=99次答.


1