培优小学高年级与中年级学生人数的比是7:4,低年级学生人数比中年级学生人数的75%多54人,高年级学生人数比低年级学生人

培优小学高年级与中年级学生人数的比是7:4,低年级学生人数比中年级学生人数的75%多54人,高年级学生人数比低年级学生人数多270人,培优小学共有学生多少人?
just_u 1年前 已收到1个回答 举报

捷子 幼苗


设高年级学生人数7X人,中年级学生人数4X人
低年级学生人数=4X*75%+54
高年级学生人数比低年级多270人,
7X=4X*75%+54+270
4X=324
X=81
7X=81*7=567
567-270=297
567+324+297=1188
育才小学共有学生1188人


6