六年级数学题(一元一次方程)0.3分之x-1-0.5分之x+2=1.2

rob328 1年前 已收到4个回答 举报

cflm 幼苗


0.3分之x-1-0.5分之x+2=1.2
x/0.3-1-x/0.5+2=1.2
x/0.3-x/0.5+2-1=1.2
x/0.3-x/0.5=1.2-1
5x-3x=0.3
2x=3/10
x=3/20


10

失忆天空 幼苗


x/0.3-1-x/0.5+2=1.2
x/0.3-x/0.5=0.2
5x-3x=3
x=2/3


3

hbtiandi 幼苗


0.2-4/3


1

只如 幼苗


x/0.3-1-x/0.5+2=1.2
10x/3-1-10x/5+2=1.2
50x-15-30x+30=18
20x+15=18
20x=3
x=3/20


1