若要使0.5MOL甲烷 完全和氯气发生取代反应,并生成相同物质的量四种取代物,则需要氯气的物质的量总共是多少MOL?

水煮爱吃吗 1年前 已收到4个回答 举报

syrengyue 幼苗


CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH4+2Cl2=CH2Cl2+2HCl
CH4+3Cl2=CHCl3+3HCl
CH4+4Cl2=CCl4+4HCl
相同物质的量四种取代物,每种0.125mol
氯气的物质的量=0.125+0.125*2+0.125*3+0.125*4=1.25mol


3

gaosidawan 幼苗


分别求出Cl2与CH4反应生成CH3Cl,CH2Cl2,CHCl3,CCl4的Cl2的量,再求和。


2

山木刘 幼苗


四种取代物分别是CH3CL,CH2CL2,CHCL3,CHCL4,反应过程中C的物质的量不变为0.5mol,又知道四种取代物物质的量相当,所以都为0.125mol,所以,氯气的物质的量为(0.125+0.125*2+0.125*3+0.125*4)÷2=0.5mol


0

hhchendan 幼苗


四个方程式写出来之后,生成相同物质的量四种取代物也就是每个0.5/4 mol
也就是需要0.5/4 *(1+2+3+4)=1.25mol CL2


0