1.已知3x+4/(x-2)(x+3)=A/x-2 + B/x+3

1.已知3x+4/(x-2)(x+3)=A/x-2 + B/x+3
求A,B的值
2.已知x+1/x=6,求x2+x-2的值
(第2题的2与-2是指...次方)
lineage005 1年前 已收到1个回答 举报

惜花使 幼苗


1.等式右边=A/x-2 + B/x+3
=[A(x+3)+B(x-2)]/(x-2)(x+3)
=(Ax+3A+Bx-2B)/(x-2)(x+3)
=[(A+B)x+3A-2B]/(x-2)(x+3)
与等式左边比较下得到
A+B=3
3A-2B=4
解出 A=2,B=1
2.x+1/x=6
两边平方 x^2+1/x^2+2=36
则x^2+1/x^2=34
即x2+x-2=34


3