线性代数问题.试求(1)A的另一个特征值及其特征向量a3 (2)求矩阵A

线性代数问题.试求(1)A的另一个特征值及其特征向量a3 (2)求矩阵A
已知A为三阶实对称阵,R(A)=2,并且a1=(1,1,0)T,a2=(2,1,1)T(列向量)是A对应的两重特征值6的特征向量,
试求(1)A的另一个特征值及其特征向量a3
(2)求矩阵A
童话错过 1年前 已收到5个回答 举报

purekyo 幼苗


(1)因为r(A)=2,所以另一个特征值必为0.
设属于特征值0的特征向量a3=(x1,x2,x3)
则 a3 与a1,a2 正交
所以有 x1+x2=0
2x2+x2+x3=0
解得一基础解系 a3= (1,-1,-1)^T.
(2) 令 P=(a1,a2,a3),则 P^-1AP = diag(6,6,0).
所以 A = Pdiag(6,6,0)P^-1 =
4 2 2
2 4 -2
2 -2 4


6

emily 幼苗


如果R(A)指行列式的话,
特征值设为x,设a3=(a,b,c)则
6*6*x=2 得到x=1/18
a1*a3=a+b=0
a2*a3=2a+b+c=0
得到a3=(1,-1,-1)


2

pgq012 幼苗


利用正交性:解得a3=(-1,1,1)T,因为R(A)=2,0是A的另一个特征值
设T={a1,a2,a,3},则AT=T{600,060,000}
求出T的逆,乘出A就行了


1

16828199 幼苗


应该不难,很熟悉。


0

183520 幼苗


我正在做


0