有一些图形,按三个正方形两个圆一个三角形的顺序排列.请问前78个图形中,圆占总数的几分之几?

ee相拥 1年前 已收到4个回答 举报

普通动物 幼苗


78个图形中有3*16=48个正方形,有2*13=26个圆,有13个三角形.
圆点总数的26/78=1/3


7

残枝无根 幼苗


三分之一


2

chenjj309 幼苗


三分之一


2

weixp1975 幼苗


一组为6个
78是6的倍数
所以没缺
就可以按一组的算
圆占1/3


1