设定义在R上的函数f(x)满足对于任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y)成立,且f(1)=-2,当x>o时,

设定义在R上的函数f(x)满足对于任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y)成立,且f(1)=-2,当x>o时,f(x)<0.
试问 当-3≤x≤3时,f(x)是否有最值?
tjuwxm 1年前 已收到1个回答 举报

半糖矿泉水 幼苗


在R上任取x1、x2,设x1>x2,因为 f(x1)=f(x1-x2+x2)=f(x1-x2)+f(x2),那么f(x1)-f(x2)=f(x1-x2)
因设 x1>x2,那么x1-x2>0,已知 当x>0时,f(x)


5