已知正数ab满足ab=4a+3b+4,求a+b的最小值.

cnden 1年前 已收到2个回答 举报

yinxunde 幼苗


a=(3b+4)/(b-4)>0得:b4,又b>0得b>4,
把a代入a+b=(3b+4)/(b-4)+b=3+16/(b-4)+b=7+16/(b-4)+(b-4)>=7+2x4=15.
此时b-4=4,b=8,a=7


2

buran1 幼苗


(a+b)min=15,此时,a=7,b=8.


2