设函数f(x)=2x³+3ax²+3bx+8c,在x=1及X=2时取得极值若对于任意的X属于【0,3】,都有f(x)

设函数f(x)=2x³+3ax²+3bx+8c,在x=1及X=2时取得极值若对于任意的X属于【0,3】,都有f(x)
tanze216 1年前 已收到1个回答 举报

jshqd 春芽


先求导并令其等于0,得f‘(x)=6x^2+6ax+3b=0,然后把x=1和x=2分别代入f‘(x)=0,得6+6a+3b=0和
24+12a+3b=0并解此方程组,得a=-3,b=4,所以原函数为f(x)=2x³-9x²+12x+8c,因为对于任意的X属于【0,3】,都有f(x)


2