1.甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,6小时相遇.相遇后两车继续向前行驶,再行驶二分之一小时后两车相距80

1.甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行,6小时相遇.相遇后两车继续向前行驶,再行驶二分之一小时后两车相距80千米.甲乙两地的距离是多少千米?
2.甲、乙两人同时从A、B两地出发,甲每分钟行80米,乙每小时行60米,两人在途中的C点相遇.如果甲晚出发7分钟,两人将在途中的D处相遇,且A,B的中点距C,D距离相等.A、B两地相距多少米?
3.甲乙两班同学人数相等,各有一些同学参加了课外小组的活动,甲班人数恰好是乙班人未参加的三分之一,乙班参加的人数恰好是夹班未参加人数的四分之一.问:夹班未参加人数是乙班未参加人数的几分之几?
lovepeiny 1年前 已收到6个回答 举报

zzc6688 幼苗


1.设甲的速度a 乙的速度b 6(a+b)=s
0.5(a+b)=80 所以s=960
2.乙是每小时60米?还是每分钟?
设第一次的时间为a 第二次的时间为b
140a=s 60b+80(b-7)=s 20a=560-20b
3.设甲班未参加的人是全班人数的x 乙班为参加人数为全班人数的y
1-x=1/3y 1-y=1/4x


10

Miss_Isabel 幼苗


1 80/0.5*6=960


1

江小鱼2002 幼苗


1.80*2=160(千米)
160*6=960(千米)


0

kpwdowun 幼苗


1. 0.5X+0.5Y=80
6X+6Y=Z
Z/80=(6X+6Y)/(0.5X+0.5Y)
Z=960
2.


0

weika10 幼苗


1. 6(V甲+V乙)=S
0.5*(v甲+v乙)=80
s=960
2 设第一次相遇所用时间为T1,第二次相遇用时间T2
V甲*T1=V乙*T2
V甲*T1+V乙*T1=S
V甲(T2-7)+V乙*T2=S
所以
S=2240
3...


0

weir_chen 幼苗


1:设甲速度为V1,乙速度为V2,两地相距Sm.
所以 (V1+V2)6=S , 0.5(V1+V2)=80 得 (V1+V2)=160 所以 S=160乘以6=960 答:两地相距960km.


0