用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是220N,手下降的高度是( )cm,人做的总

用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是220N,手下降的高度是( )cm,人做的总功是( )J,有用功是( )J,这根杠杆的机械效率是( ).
ganpp 1年前 已收到4个回答 举报

persmart 幼苗


因为杠杆两侧由杠杆旋转形成的两个三角形相似,则货物被抬高的高度与手下降的高度的比值也为1:2,则手下降的高度为40cm
手向下压杠杆的力是220N,手下降的高度为40cm,则人做的总功是88J
有用功是80J(货物重与货物上升高度的乘积)
机械效率是有用功与总功的比值,即90.9%


10

koen 幼苗


动力臂是阻力臂的2倍,则动力移动的距离也是阻力移动距离的2倍,所以手下降的高度是:40cm。
W总=FS=220N*0.4m=88J
W有用=GH=400N*0.2m=80J
η=W有用/W总=80J/88J=91%


2

nijianwei2007 幼苗


手下降的高度是40cm 人做的总功是8800J 有用功是8000J 机械效率是8800除以8000再乘以100%
分析:动力臂是阻力臂的二倍 所以手运动的高度是物体运动的高度的二倍 做功等于力乘以运动的距离 而机械效率是用在物体上的有用功除以人所做的总功。明白没???...


0

chichibaby 幼苗


40cm;220N*40=880J;400N*20CM=800J;800J/880J*100%=91%


0