已知关于x的方程9x+m•3x+6=0(其中m∈R).

已知关于x的方程9x+m•3x+6=0(其中m∈R).
(1)若m=-5,求方程的解;
(2)若方程没有实数根,求实数m的取值范围.
jianfei0709 1年前 已收到1个回答 举报

比兴ll 幼苗


解题思路:(1)当m=-5时,方程即为9x-5•3x+6=0,利用换元法,令3x=t(t>0),方程可转化为t2-5t+6=0,可求t进而可求x
(2)令3x=t(t>0),方程可转化为t2+mt+6=0①,要使原方程没有实数根,应使方程①没有实数根,或者没有正实数根,结合二次方程可求

(1)当m=-5时,方程即为9x-5•3x+6=0,令3x=t(t>0),方程可转化为t2-5t+6=0,解得t=2或t=3,由3x=2得x=log32,由3x=3得x=1,故原方程的解为1,log32.(2)令3x=t(t>0).方程可转化为t2+mt+6=0①要使原方程没...

点评:
本题考点: 指数型复合函数的性质及应用;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用换元法求解二次方程的根,解题的难点在于(2)中二次方程的根有限制条件时,要注意结合二次函数的性质.


9