李明和王华用一块长15分米,宽9分米的长方形红布,剪成直角边长是30厘米的等腰直角三角形小旗,他们用这块红布最多可以剪成

李明和王华用一块长15分米,宽9分米的长方形红布,剪成直角边长是30厘米的等腰直角三角形小旗,他们用这块红布最多可以剪成多少面这样的小旗?
承诺痛楚 1年前 已收到1个回答 举报

uu介绍信 幼苗


解题思路:由于两个完全一样的等腰直角三角形可以拼成一个正方形,所以先求这张长方形的纸能剪多少个正方形,30厘米=3分米,列示为:(15÷3)×(9÷3)=5×3=15个,然后乘2,即是等腰直角三角形小旗的面数:15×2=30(面),据此解答.

30厘米=3分米,
(15÷3)×(9÷3),
=5×3,
=15(个),
15×2=30(面);
答:最多可以做30面.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题这个类型的图形的拼切,要注意当长方形的长和宽都不是直角边的倍数时,不能用“长方形的面积÷三角形的面积”,因为这时图形不能密铺.


8