小学2年级数学下册估算怎么做?例如:818+192=?具体怎么做这道题?问了好几个人,给出了不同的答案。不知道哪种方法对

小学2年级数学下册估算怎么做?
例如:818+192=?具体怎么做这道题?问了好几个人,给出了不同的答案。不知道哪种方法对。请教各位老师帮帮忙。急!
liuhm101 1年前 已收到6个回答 举报

yjt_0tt 花朵


这类题你用四舍五入的方法 要看题目给出的要求,精确到什么数位,比如你的这道题,如果精确到十位,你就可以这样做:818+192=820+190=1010 如果精确到百位就这样做:818+192=800+200=1000


2

sy008 幼苗


答案不是唯一的,可以810+190或者820+190或800+200或800+190或810+200或820+200这些都是允许的,我教的三年级就有这个估算。


2

秋叶芬芳 幼苗


818 可以是820或800
192 可以是190或200
一般我都让孩子进到百位,也就是800+200=1000,这样孩子更容易计算和弄清楚。


2

tyzz 花朵


比如把818看做800 192看做200 也就是800+200容易多了


2

zglnfxghj 幼苗


小二的数学估算很简单,只需要得到一个整数就可以了,比如这道题只需要估算为1000就行,是没有十位和百位


1

lei325656 幼苗


估算可以把数字看作整十数,也可以看作整百数,所以这道题有以下几种答案:
一、818+192=820+190=1010
二、818+192=800+200=1000
三、818+192=820+200=1020
以上这几种答案都可以算对,其中,第二种答案我认为是最好估算的,希望对你有所帮助。


0