已知三次函数f(x)=ax3-5x2+cx+d(a≠0)图象上点(1,8)处的切线经过点(3,0),并且f(x)在x=3

已知三次函数f(x)=ax3-5x2+cx+d(a≠0)图象上点(1,8)处的切线经过点(3,0),并且f(x)在x=3处有极值.
(Ⅰ)求f(x)的解析式;
(Ⅱ)若当x∈(0,m)时,f(x)>0恒成立,求实数m的取值范围.
清水甜甜 1年前 已收到3个回答 举报

yangxcn 春芽


解题思路:(1)将(1,8)代入f(x);求出导函数,据导数在切点(1,8)处的值为切线斜率列出方程;据极值点处的导数值为0,列出另一个等式,解方程组求出f(x)的解析式.
(2)求出导函数,令导函数等于0,求出根,判断出函数的单调区间,求出最小值,求出m的范围.

(1)∵f(x)图象过点(1,8),∴a-5+c+d=8,即a+c+d=13①又f′(x)=3ax2-10x+c,且点(1,8)处的切线经过(3,0),∴f′(1)=8−01−3=-4,即3a-10+c=-4,∴3a+c=6②又∵f(x)在x=3处有极值,∴f′(3)=0,...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数解析式的求解及常用方法;导数的运算;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查在解决函数的切线问题时,一定注意是切点处的导数值才等于切线的斜率.在解决不等式恒成立问题时,常采用的方法是分离常数求函数的最值.


1

枫荷 幼苗


f'(x)=3ax^2-10x+c
图像过点(1,8),则f(1)=a-5+c+d=8 即:a+c+d=13
f'(1)=3a-10+c
切线为:y=(3a-10+c)(x-1)+8
代入(3,0)得:2(3a-10+c)+8=0, 即:3a+c=6
f(x)在x=3有极值,则f'(3)=27a-30+c=0
联立以上三式,解得:a=1, c=3, ...


0

slinasky 幼苗


求导,X=1带入求导后的函数得到斜率,表示直线Y-8=f'(X)(X-1),然后带入点(3,0)得到一式子,将X=3带入求导的函数等于零,再将X=8带入原函数,解得abc


0