AB两地相距120km,甲乙两人分别从AB两地同时出发,若相向而行,2小时候相遇,若同向而行,甲十小时后追上乙,求两人的

AB两地相距120km,甲乙两人分别从AB两地同时出发,若相向而行,2小时候相遇,若同向而行,甲十小时后追上乙,求两人的速度
琳茜 1年前 已收到4个回答 举报

vv二条根 幼苗


甲的速度加乙的速度120/2=60
甲的速度减乙的速度120/10=12
甲的速度(60+12)/2=36
乙的速度60-36=24


6

ysqing123 幼苗


甲和乙速度和是60km;甲乙速度差是12km;
所以乙速度24km,甲速度36km


2

winglesspetal 果实


甲乙两人的速度和是120÷2=60千米/小时
速度差是120÷10=12千米/小时
甲的速度是(60+12)÷2=36千米/小时
乙的速度是36-12=24千米/小时


0

北北的星光 幼苗


120÷(甲+乙)=2 甲+乙=60 每小时两人行程
120÷(甲-乙)=10 甲-乙=12
甲=(60+12)÷2=36(米/小时)
乙=(60-12)÷2=24(米/小时)


0