数字填空题:1已知A向量的模为3,B向量的模为5,且AB=12,向量A在B方向上的投影为?2过点A{2,3}且垂直于向.

数字填空题:1已知A向量的模为3,B向量的模为5,且AB=12,向量A在B方向上的投影为?2过点A{2,3}且垂直于向...
数字填空题:1已知A向量的模为3,B向量的模为5,且AB=12,向量A在B方向上的投影为?2过点A{2,3}且垂直于向量A={2,1}的直线方程是?
牟质 1年前 已收到3个回答 举报

huanghhff 幼苗


1 a.b=|a|*|b|*cosφ
cosφ=12/15=4/5
向量A在B方向上的投影=|a|*cosφ=12/5
2 k=-2
y=-2(x-2)+3=-2x+7


2

心怡dd 幼苗


cosO=12/3*5=4/5,投影=|A|cosO=3*(4/5)=12/5


0

cchui7 幼苗


1.12/5
2.y-3=-2(x-2),即2x+y-7=0


0