车棚里停着自行车和三轮车共9量,总共有20个轮子,自行车有几辆,三轮车有几辆

oldflyknife 1年前 已收到1个回答 举报

施辰 幼苗


假设全部是自行车,则应有轮子9*2=18(个),现有轮子20-18=2(个)
这2个轮子是由于每辆自行车比三轮车少1个轮子造成的,所以2/(2-1)=2
所以实际有2辆三轮车,9-2=7辆自行车


3