已知直线y=-2x+6上点A的横坐标为2,直线y=kx+b经过点A且与x轴相交于点B(2分之1,0),求直线AB的函数解

已知直线y=-2x+6上点A的横坐标为2,直线y=kx+b经过点A且与x轴相交于点B(2分之1,0),求直线AB的函数解析
lehaha 1年前 已收到2个回答 举报

alexbao 幼苗


直线y=-2x+6上点A的横坐标为2
所以有:yA=-4+6=2 即点A为(2,2)
直线y=kx+b经过点A且与x轴相交于点B(2分之1,0)所以有:
2=2k+b```````````````````````1
0=k/2+b``````````````````````2
联立1、2解得:k=4/3,b=-2/3
所以直线AB的函数解析式为:y=4x/3-2/3


2

D調華酈 幼苗


A(2,2)
B(0.5,0)
2k+b=2
0.5k+b=0
=>
k = 4/3
b = -2/3
AB:
y = 4/3 * x - 2/3


1