已知函数(fx)=mx/x^2+n(m,n属于R)在x=1处取得极值2求函数解析式

E57ts 1年前 已收到1个回答 举报

xyBMW750 幼苗


f'(x)=(nx-mx^2)/(x^2+n)^2 f'(1)=(n-m)/(1+n)^2=0 m=n
f(1)=m/(1+n)=m/(1+m)=2 m=-2 n=-2
f(x)=-2x/(x^2-2)


7