一个正方形的面积是40平方厘米,在这个正方形内画一个最大的圆.这个圆的面积是多少

persistwd 1年前 已收到1个回答 举报

johnney7 幼苗


半径 r=sqrt(40)/2 (sqrt 表示开平方)
面积 Area=PI*r*r=PI*40/4=10*PI=31.4 (开方后又平方,代入很容易算的!别怕)
PI=3.14 (pai,圆周率)


1