A、B两地相距65千米,甲、乙两人分别从两地同时出发,相向而行,甲每小时行8千米乙每小时行7千米,甲到达B地后立即返回A

A、B两地相距65千米,甲、乙两人分别从两地同时出发,相向而行,甲每小时行8千米乙每小时行7千米,甲到达B地后立即返回A地,乙到达A的后立即返回B地?几小时后相遇,相遇时相距A地多远?算式
la0ji 1年前 已收到2个回答 举报

雪迷 幼苗


再次相遇,两人共走的距离=3*两地距离=195
所以所花时间=195/(8+7)=13小时
此时甲走的路长=13*8=104千米
所以此时甲距离A=65*2-104=26千米


1

智加 幼苗


甲;65/8=8.125(小时) 到B 乙;65/7=9.285714(小时)
乙到A时甲已回头走了 9.285714-8.125=1.160714(小时)所以此时2人间的距离是
65-1.160714*8=55.714288(千米) 因为两人相向而行 所以相遇时间是55.714288/(8+7)=3.714286(小时) 此时 距A 距离是 3.714286...


2