小红买了科学家和发明家丛书各一套两套丛书的本数相同,共花了22元。已如科学家丛书每本2.5元,发明家丛书每本3元。每套丛

小红买了科学家和发明家丛书各一套两套丛书的本数相同,共花了22元。已如科学家丛书每本2.5元,发明家丛书每本3元。每套丛书有多少本?数量关系是什么,列方程解答?
landboat 1年前 已收到2个回答 举报

麦兜pp 幼苗


2.5x+3x=22


7

wei5841314521 幼苗


(科学家书的价格+发明家书的价格)×X=共花的钱
(2.5+3)×X=2
解: 5.5X =22
5.5X÷5.5=22÷5.5
X=4
答:每套丛书有4本。


4