小玲做乘法计算题时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1107,正确的积应该是多少呢?

小玲做乘法计算题时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1107,正确的积应该是多少呢?
小明做乘法计算题时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的...
另一个因数是: 1107÷(21-12)=123 正确的积为:123×21=2583
能不能在说详细点,因为要给孩子讲,不知道怎么讲,谢谢了在线等!
小妖谷神星张 1年前 已收到2个回答 举报

wangdering 幼苗


如果学了方程,用方程设另一个因数为a,则有
a*21-a*12=1107
所以a*(21-12)=1107,既a=1107÷(21-12)=123
要是没有学,就说12比21少9,也就是少了9个因数相加,刚好少了1107,所以就有1107÷(21-12)=123。这样可以吗?


0

中宝儿 幼苗


如果学了方程,用方程设另一个因数为a,则有
a*21-a*12=1107
所以a*(21-12)=1107,既a=1107÷(21-12)=123
要是没有学,就说12比21少9,也就是少了9个因数相加,刚好少了1107,所以就有1107÷(21-12)=123。这样可以吗?
如果可以的话,那就加油咯!


0