第三小题的答案里我画的那个问号就先不管了,大神先帮我解决一下第一问里的吧.

第三小题的答案里我画的那个问号就先不管了,大神先帮我解决一下第一问里的吧.



②为啥不是4 好奇怪老师不是讲头一个是 5 下一个就是4 ,再下一个就得是3 了么,这道题为啥不是啊、
粉红百合 1年前 已收到1个回答 举报

cxhua 幼苗


(1)可以组成多少个数字不重复的三位数先选百位,因为0不能作百位,所以有1到5,5种,然后选十位,因为0可以作十位,而且不重复,所以6个数字中去掉一个应该是5个数字,所以是5种,然后个位,是4种,所以是5×5×4=100个.(2)先选百位,因为0不能作百位,所以有5种选法,然后十位,因为允许重复,所以有6种选法,然后个位,也有6种,所以5×6×6=180个.(3)因为是奇数,所以个位应该是3种选法,然后是百位,因为0不能作百位,而且不重复,所以是4种选法,然后是十位,是4种选法,所以是3×4×4=48个.(4)小于1000的自然数应该是5×5×4+5×5+5=130个.(5)不重复的大于3000,小于5421的四位数.四位数的千位是3,因为个位不能是0,所以有4×4×3=48个四位数的千位是4,所以有5×4×3=60个四位数的千位是5,因为小于5421,所以有1+5+5+4×5×4=91个所以有48+60+91=199个.


3