函数f(x)= x 立方 + 3x 平方 - 1 的极小值为

函数f(x)= x 立方 + 3x 平方 - 1 的极小值为
公式、过程:
浅水沙滩 1年前 已收到4个回答 举报

aliang2005 幼苗


求导:f'(x)=3x^2+6x=3x(x+2)=0,x1=0,x2=-2
当:在(-∞,-2),f'(x)>0,f(x)为增
当:在(-2,0),f'(x)


7

枫荷 幼苗


f'(x)=3x^2+6x=3x(x+2)=0---> x=0, -2
f"(x)=6x+6
因f"(0)=6>0, 故 f(0)=-1为极小值
因f"(-2)=-6<0, 故f(-2)=-8+12-1=3为极大值


1

hyx2006 幼苗


对 f(x) 求导得
导函数 3x^2+6x=0
x=0或x=-2
f(0)=-1
f(-2)=3
所以极小值为x=0时,f(0)=-1


0

东阁椰子 幼苗


有极值,有拐点,所以f'(x) = 0,所以:
f'(x)=3x^2+6x=3x(x+2)=0
所以:
x= 0或者-2
又因为:f"(x)=6x+6
当f"(0)=6>0, 故 f(0)=-1为极小值
f''(-2) = -6 < 0,f(-2) = 3为极大值


0