古代将炉甘石(ZnCo3),赤铜(Cu2O)和木炭粉混合后加热到800度,得到外观类似金的锌、铜混合物,写出化学方程式.

cedricchen 1年前 已收到5个回答 举报

刘备先师 春芽


这是化学教材九年下的习题
首先,炉甘石在高温下分解生成氧化锌和二氧化碳:
ZnCO3=800℃=ZnO+CO2↑
氧化锌与木炭反应生成锌和二氧化碳:
2ZnO+C=800℃=2Zn+CO2↑
同时,赤铜与木炭反应:
2Cu2O+C=800℃=4Cu+CO2↑
这三个方程式最后生成了锌和铜,锌和铜在高温下熔合在一起,就形成了铜锌合金(黄铜).
LZ可以问问化学老师,验证是否正确.


9

wwlljj 幼苗


ZnCo3 + 2Cu2O +C ===ZnO + 4Cu + 2CO2


3

vipboss 幼苗


ZnCO3+2Cu2O+C=4Cu·Zn+2CO2


2

13392160530 幼苗


ZnCo3 + 2Cu2O +C ===ZnO + 4Cu + 2CO2


2

拉那堤 花朵


ZnCO3+Cu2O+C=加热=Zn+2Cu+2CO2


0