一块体积是24立方厘米的塑料块漂浮在水面上,有3分之一的体积露出水面,它受到的浮力有多大

一块体积是24立方厘米的塑料块漂浮在水面上,有3分之一的体积露出水面,它受到的浮力有多大
g=10N/kg
张宏伟922 1年前 已收到2个回答 举报

找点儿乐子 幼苗


F=ρ水gV排
V排=2/3*24=16cm3
所以F=1000kg/m³*10N/kg*0.000016=0.16N


9

过耳风声 幼苗


V排=24×10^-6立方米×2/3=16×10-6立方米
F浮=16×10-6立方米×10N/kg×1000kg/立方米=16×10^-2N=0.16N


2