某同学在学习时发现,以下五个式子的值都等于同一个常数M:

某同学在学习时发现,以下五个式子的值都等于同一个常数M:
sin213°+cos217°-sin13°cos17°
sin215°+cos215°-sin15°cos15°
sin218°+cos212°-sin18°cos12°
sin218°+cos248°+sin18°cos48°
sin225°+cos255°+sin25°cos55°
(1)M=
[3/4]
[3/4]

(2)根据(1)的计算结果,将该同学的发现推广为三角恒等式为:
sin2(α-30°)+cos2α+sin(α-30°)cosα=[3/4]
sin2(α-30°)+cos2α+sin(α-30°)cosα=[3/4]
cxvkjxlk 1年前 已收到1个回答 举报

程非程 幼苗


解题思路:先利用一个式子,利用三角函数的公式计算出常数值,根据已知两个式子的特点寻找规律即可.

(1)sin215°+cos215°-sin15°cos15°=1-−
1
2sin30∘=1−
1
4=
3
4.
所以常数为[3/4].
(2)由这几个式子可知,前后两个角相差30°,故根据归纳推理可得:
sin2(α-30°)+cos2α+sin(α-30°)cosα=[3/4].
故答案为:[3/4];sin2(α-30°)+cos2α+sin(α-30°)cosα=[3/4].

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题主要考查归纳推理的应用,要求熟练掌握.


10