高级数学题:求证:1元=1分解:因为1元=100分 =1角 ×1角 =0.1元×0.1元 =0.01元 =1分证明完毕.

激光仿伪 1年前 已收到6个回答 举报

姬肉外婆 幼苗


这是错误的,因为10分*10分=100(分²)并不等于100分 当然1角*1角 0.1元*0.1元也同理,在计算中单位也应该计算,也可以通过单位来判断计算是否正确


8

xiatian802 幼苗


百分百经典


2

heitiane818 幼苗


这种证明是错误的,单位错了。分跟分乘了后应该变成分的平方


2

feiqiyijiao 幼苗


咋一看很有道理,其实翻了一个很致命的错误:单位运算不等价。
1元=100分【没有问题】
100分=10分x10分【等式左边是“分”,右边怎么成为“分”(分的平方)了?此步应该为100分=10分x10。】

1元=100分=10分x10=1角x10=10角=1元。


1

wilburandpetrel 幼苗


既然带单位运算,怎么单位不平方呢?
就像1米×1米=1平方米


0

hanker1215 幼苗


你真逗!


0