有五个数,前三个数的平均数是90,后两个数的平均数是85,这五个数的平均数是?

有五个数,前三个数的平均数是90,后两个数的平均数是85,这五个数的平均数是?
只需要得数,准确率高.
微笑的小丑鱼 1年前 已收到13个回答 举报

wxllh 幼苗


前3个数的和是
90×3=270
后两个数的和是
85×2=170
5个数的和是
270+170=440
这五个数的平均数是
440÷5=88


7

我有一半很笨 幼苗


88


2

残荷听雨_mm 幼苗


88


2

tjhk 幼苗


(3*90+2*85)/5=88
祝学习进步!


2

yaokang99 幼苗


(90*3+85*2)/5
=88


1

jiyong1967 幼苗


(90*3+85*2)/5
=88
希望可以帮到您,呵呵……


1

hopegizmo 幼苗


88


1

wulawula007 幼苗


88


1

我爱宝宝永恒 幼苗


88.很简单啊


1

时尚dεuu 幼苗


88 楼上几位都是正确的


0

zhanggui008 幼苗


90*3=270 85*2=170 270+170=440
440/5=88
答案为88..


0

草人香香 幼苗


五个数的和=90*3+85*2=440
平均数=440/5=88


0

如来的神掌 幼苗


88


0