1.刘冰今年3月1日在一家银行存了800元活期储蓄,年利率0.72%.存满半年后,扣除5%的利息税后,他能取回本金和利息

1.刘冰今年3月1日在一家银行存了800元活期储蓄,年利率0.72%.存满半年后,扣除5%的利息税后,他能取回本金和利息共多少元?
2.张师傅把5万元钱存入银行,定期三年,年利率5.40%.到期时,他可以得到税后利息多少元?(利息税率5%)
这单元太复杂了...理财高手算算吧- .千万要有过程````
又一次绝望 1年前 已收到2个回答 举报

zy31 幼苗


年利率0.72%,所以若存一年利息=800*0.72%
存半年则利息=800*0.72%/2
扣除5%的利息税后,利息=(800*0.72%/2)*(1-5%)
所以本金和利息共800+(800*0.72%/2)*(1-5%)
=800+2.88*0.95
=800+2.736
=802.736
四舍五入
=802.74元
年利率5.40%,三年利息=50000*5.40%*3
利息税率5%
所以扣税后利息=(50000*5.40%*3)*(1-5%)
=8100*0.95
=7695元


4

smaiaa 幼苗


1.800*0.72%*0.5*5%=0.144元 800+0.144=800.144元 能取回800.144元
2.50000*5.40%*3*5%=40.5元


1