若方程x^2+px+3=0的一个根2,求它的另一个根和p的值

若方程x^2+px+3=0的一个根2,求它的另一个根和p的值
用韦达定理作哦!
happyzhuangxin 1年前 已收到2个回答 举报

暗金yy 幼苗


x^2+px+3=0的一个根2
x1*x2=3
x1=2
x2=3/2
x1+x2=-p
p=-7/2
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


7

xianbb 幼苗


这个根据两根之积=c/a
可知另一根3/2
再根据两根之和=-b/a可知p=7/2


0