请在这里概述您的问题已知向量a=(2.1),b=(1,1),|λa+b|=根号29,且λ>0,则λ=

我的垃圾kk 1年前 已收到3个回答 举报

sun777 幼苗



5

jazysl 幼苗


将λa+b用坐标表示,然后令模=29,解方程求出λ。
自己试一试吧!你可以解出的。


2

侃侃978 幼苗


转化得
(2λ+1)^2+(λ+1)^2=29,
5λ^2+6λ-27=0
解得λ=-3或λ=9/5
所以,λ=9/5


0