一根铁丝围成一个长方形,它的长是6厘米,宽是5厘米,如果用这根铁丝围成一个边长为4厘米的正方形,还剩多少厘米?

老陈212 1年前 已收到1个回答 举报

chenmeizeng 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,求出铁丝的长度,再根据正方形的周长公式C=4a得出正方形的周长,再依据减法的意义即可得解.

(6+5)×2-4×4
=22-16
=6(厘米)
答:还剩6厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题主要是利用长方形的周长公式C=(a+b)×2与正方形的周长公式C=4a解决问题.


10