在围棋盒中有x颗白色棋子和y颗黑色棋子,从盒中随机取出一颗棋子,取得白色棋子的概率是[2/5].如果再往盒中放进6颗黑色

在围棋盒中有x颗白色棋子和y颗黑色棋子,从盒中随机取出一颗棋子,取得白色棋子的概率是[2/5].如果再往盒中放进6颗黑色棋子,取得白色棋子的概率是[1/4],则原来盒中有白色棋子(  )
A. 8颗
B. 6颗
C. 4颗
D. 2颗
vv红苹果 1年前 已收到4个回答 举报

喜宝ty 春芽


解题思路:由从盒中随机取出一颗棋子,取得白色棋子的概率是[2/5],可得方程[x/x+y=
2
5],又由再往盒中放进6颗黑色棋子,取得白色棋子的概率是[1/4],可得方程[x/x+y+6
1
4],联立即可求得x的值.

设原来盒中有白棋x颗,黑棋y颗.
∵取得白色棋子的概率是[2/5],
∴[x/x+y=
2
5],
∵再往盒中放进6颗黑色棋子,取得白色棋子的概率是[1/4],
∴[x/x+y+6=
1
4],
联立方程组


x
x+y=
2
5

x
x+y+6=
1
4
解得x=4,y=6.
经检验,x=4,y=6是原方程组的解.
∴原来盒中有白色棋子4颗.
故选C.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.注意方程思想的应用是解此题的关键.


3

土豆的窝 幼苗


x/y=2/5
x/(y+6)=1/4
答案是X=4,Y=10即有4颗白子


2

冰蓝的天空 幼苗


x/(x+y)=2/5
x/(x+y+6)=1/4
解出来得4颗白棋,6颗黑棋


1

时尚小鱼儿 幼苗


设白棋为x颗,则总共为Y颗
x/y=2/5
x(y+6)=1/4
∴x=4,y=10
答:原来盒中有白色棋子4颗


0