函数f(x)=[(1/√3)sin2x]-cos2x取得最大值时,x=_________.

y84131421 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的雨inheart 幼苗


(1)f(x)=a*b =(根号3,-1)*(sin2x,cos2x) =根号3*sin2x-cos2x =2(1)x=pi/12] (2)M=0 当x=K兀 兀/3时,函数取得最大值=2 则


9

qpedripah 幼苗


f(x)=[(1/√3)sin2x]-cos2x=(1/√3)( sin2x-√3 cos2x)
=(2/√3) (1/2•sin2x-√3/2 •cos2x)
=(2/√3)sin(2x-π/3).
所以函数的最大值是2/√3=2√3/3.
此时2x-π/3=2kπ+π/2,k∈Z.
X= kπ+5π/12,k∈Z.


1