某商场准备购进两种摩托车共25辆,预计投资10万元.现有甲乙丙三种摩托车,甲每辆4200元,可获利100元;

某商场准备购进两种摩托车共25辆,预计投资10万元.现有甲乙丙三种摩托车,甲每辆4200元,可获利100元;
乙种每辆3700元,可获利350元;丙种每辆3100元,可获利300元,10万元资本全部用完.
(1)请你帮助商场设计进货方案.
(2)从销售利润考虑,应选择哪种法案?
jwzh81 1年前 已收到5个回答 举报

风筝扣 花朵


有三种方案:
第一种:购甲乙两种摩托
设甲摩托X辆,乙为Y辆
X+Y=25
4200X+3700Y=100000
解方程得:X=15,Y=10
可赢利:15*400+10*350=9500元
第二种方案:购甲丙两种摩托
甲摩托X辆,丙为Y辆
X+Y=25
4200X+3100Y=100000
解方程得:X=20,Y=5
可赢利:20*400+10*300=11000元
第三种方案
乙摩托X辆,丙为Y辆
X+Y=25
3700X+3100Y=100000
解方程得:Y为负值,所以这种方案不成立
所以只有两种方案
由于 11000>9500
所以选择第二种方案


9

伤心小箭1226 幼苗


有三种方案:
第一种:购甲乙两种摩托
设甲摩托X辆,乙为Y辆
X+Y=25
4200X+3700Y=100000
解方程得:X=15,Y=10
可赢利:15*400+10*350=9500元
第二种方案:购甲丙两种摩托
甲摩托X辆,丙为Y辆
X+Y=25
4200X+3100Y=10000...


2

天空的蝎子 幼苗


乙车22辆;丙车6辆


1

fairy777 幼苗


1.甲、乙两种
2.甲、乙两种


1

今天你xx了吗 幼苗


你傻啊


1