一个直角梯形下底缩小到原来的三分之一,就正好是一个正方形.已知梯形的面积是60平方CM,那么正方形的面积

萨克拉门托110 1年前 已收到3个回答 举报

tt小泉 幼苗


设上底(也为正方形的边长)为x,则下底为3x
(x+3x)×x×1/2=60
4x×x×1/2=60
x×x=30
所以正方形的面积为30平方厘米


2

everfish 幼苗


设方程,假设梯形上底X,则方程为(x+3x)*x*0.5=60.解出来的x就是正方形的边长了,之后你会算了吧


0

vic240 幼苗


设:边长为X厘米

下底则为3X厘米,高也是X厘米

(X+3X)X÷2=60

X²=30平方厘米


0