一百位数字相加求答案,如1+2+4+8+16+32+64+...第一百位数字.这些数字之和

浪漫古典魂 1年前 已收到4个回答 举报

悟空来了剿清妖 幼苗


等比数列前100项求和:Sn=a1(1-q^n)/(1-q) q=2,n=100
=1(1-2^100)/(1-2)
=2^100-1


5

心灵和尚 幼苗


等比函数 高一数学参考


1

楚苏扬眉 花朵


2的一百次方减1,等比数列求和公式可得


1

whnyjj 幼苗


等比数列求和:Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=1(1-2^100)/(1-2)
=2^100-1
其中a1表示数列的首项,q是公比,n是数列的个数


1