若x^2a+b+y^2b+c+z^2a+c=5是三元一次方程,则a+b+c=

刘p147 1年前 已收到1个回答 举报

就恁气蛋 幼苗


根据题意,x y z是一次方程,因此
2a-b=1 ①
2b+c=1 ②
2a+c=1 ③
③-②,得 2a-2b=0,得a=b ⑤
⑤代入①,得 2a-a=1,得 a=1,因此 b=a=1
解得c=-1
因此 a+b+c=1+1-1=1


9